Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 75

Schott, Walter.

Limit 1.300,00 €
Schott, Walter.

Schott, Walter. 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin,
MEISSEN erste Hälfte 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1897,
Modell-No.Q 180, "Kugelspielerin", Biskuitporzellan, farbig
bemalt, gold staffiert, vier Finger der Kugelhand, hinten
ein Finger, einige Blätter restauriert, Höhe: 38 cm (15 in),
Ritzmarken, Pressmarke, Malermarke, Literatur: Bergmann:
Band I, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300,
Abbildung Katalog-No.281
■ Schott, Bildhauer und Maler, studierte an der Akademie
in Berlin, seit 1885 freischaffend ebenda tätig, 1898
Professor, Meissen erwarb 1897 die berühmte "Kugelspielerin"
und 1902 die Aktfigur "Erblüht"
■ Meissen-Manufaktur-Preis: 7300.-Euro

[106034]