Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 76

Bochmann, Max.

ohne Limit
Bochmann, Max.

Bochmann, Max. 1874 Meißen - 1942 ebenda
MEISSEN 1901-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1901-1904,
Modell-No.T 93, "Amor als Gigerl", farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, Flügel fehlen, Höhe: 9 cm
(3 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermare, Literatur: Bergmann: Band I, Meissener
Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Katalog-No.660
■ Bochmann, Modelleur, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Dresden, ab 1911 Modelleur an der Manufaktur im Festlohn,
Mitarbeiter von Erich Hösel, 1929 pensoniert
[106026]