Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 88

Struck, Alexander.

Limit 700,00 €
Struck, Alexander.

Struck, Alexander. 1902 Meißen - 1990 ebenda
MEISSEN, erste Wahl, Modell-Jahr: 1955, Modell-No. 73m03
(alte Form-No.Q 295, 73344), "Münchhausen", farbig bemalt,
gold staffiert, montierter Holzsockel, Höhe: 22 cm (8 5/8 in),
Zopf restauriert, Künstler-Signet, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Band I, Meissener Künstler-Figuren,
Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.1273
■ Struck, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
bis 1968 als Modelleur und freischaffender Mitarbeiter in
Meissen tätig, zu seinem Werk gehören etwa 30 Figuren
■ Meissen-Manufaktur-Preis: 4787.-Euro

[106033]