Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 117

Amoretten-Kapelle, komplett.

ohne Limit
Amoretten-Kapelle, komplett.

Amoretten-Kapelle, komplett. NYMPHENBURG 20.Jahrhundert,
Frankenthal-Modelle von Konrad Linck (1732-1793 Mannheim),
Modell-No. 1521-1530, Amorette mit Flöte, Amorette mit
Waldhorn, Amorette mit Schlagzeug, Amorette mit Leier,
Amorette als Dirigent, Amorette mit Tschinellen, zwei
verschiedene Amoretten mit Posaune, Amorette mit Pauke,
Amorette mit Schellenbaum, farbig bemalt, gold staffiert,
Flötenspitze, Dirigentstabspitze, eine Schellenbaumkordel
bestoßen, Höhe: 13-17 cm (5-6 3/4 in), Pressmarken,
Malermarken, blaue Bodenmarken, Literatur: Ziffer:
Nymphenburger Moderne Seite 463
■ Linck, Bildhauer, 1762-1766 Modellmeister in Frankenthal,
lieferte noch bis 1780 Modelle für die Manufaktur
[106021]