Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 176

Barock-Reisebesteck.

Limit 9.500,00 €
Barock-Reisebesteck.

Barock-Reisebesteck. MEISSEN zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
Porzellan-Griffe in sogenannter Pistolenform, umlaufend
farbig bemalt, frontal "Watteauszenen", rückseitig Blumen
und Insekten, purpur staffiert, vergoldete Klingen und Zinken,
12 Teile: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln,
restauriert, Länge: 20-23 cm (8-9 in),
Holz-Schatulle mit beweglichem Tragegriff, Fallriegel, Schloss
und Schlüssel, Lederbezug mit Goldprägung, Höhe: 29.5 cm
(11 3/4 in),
Literatur: Pietsch: Passion for Meissen, Sammlung
Marouf, Farbabbildung Seite 343 No.182

[106067]