Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 178

Große Barock-Terrine aus dem Möllendorf

Limit 1.100,00 €

Große Barock-Terrine aus dem Möllendorf-Service.
MEISSEN 1761-1763, Relief "preußisch-musikalisch-Design",
eisenrote-goldene Schuppenbordüren, florale eisenrote Camaieu-
malerei mit "indianischen Blumen" und Goldpunkten, Deckel,
Venus partiell restauriert, Korpus minimal bestoßen,
Breite: 38.5 cm (15 1/4 in), unglasierter Boden, blaue
Schwertermarke, Literatur: Pietsch: Triumph der blauen
Schwerter Farbabbildung Seite 294, Reinheckel: Prachtvolle
Service aus Meissner Porzellan Farbabbildung No.97,98
■ das Service wurde 1761 im Auftrag von Friedrich II., seit
1740 König von Preussen, gefertigt, der es 1781 an General
Wichard von Möllendorf (1724-1816) verschenkte, das Relief
mit 6 reliefierten Rokoko-Kartuschen, davon 3 mit einem
Blumenzweig gefüllt, in den anderen Musikinstrumente: Gambe,
Flöte und Notenblatt, Embleme der Astronomie: Fernrohr,
Globus, Buch und Ölzweig und des Militärs: Trompete, Fackel,
Liktorenbündel und Lorbeerzweig
[106034]