Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 179

Barock-Tasse, Untertasse.

Limit 900,00 €
Barock-Tasse, Untertasse.

Barock-Tasse, Untertasse.
KPM BERLIN zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
Relief "Neuzierat", purpur und gold staffiert, florale Purpur-
Camaieumalerei mit Einzelblüten und Festons, feine figürliche
Sepia-Camaieumalerei "Bäuerliche Genreszenen in Landschaft",
roséfarbene Ränder, Höhe: 5 cm (2 in), ø 14 cm (5 1/2 in),
ein kleiner Henkelriss restauriert, Pressmarken, blaue
Zeptermarken

[106032]