Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 181

Barock-Tasse, Untertasse.

Limit 400,00 €
Barock-Tasse, Untertasse.

Barock-Tasse, Untertasse. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
außen Reliefdekor "Gebrochener Stab", feine farbige Bemalung
"Blumen-und Insektendekor", sogenannte ombrierte Holzschnitt-
Blumen mit Schattenlinien, kapuzinerbraun staffierte Ränder,
Höhe: 5 cm (2 in), ø 12.5 cm (5 in), blaue Schwertermarken,
Literatur: Pietsch: Triumph der blauen Schwerter Dekor-
Abbildung No.155

[106050]