Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 182

Barock-Tasse, Untertasse.

Limit 350,00 €
Barock-Tasse, Untertasse.

Barock-Tasse, Untertasse. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
feine farbige Blumenbemalung, sogenannte Holzschnitt-Blumen,
Henkel und Ränder gold staffiert, Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in),
ø 13 cm (5 in), blaue Schwertermarken, Literatur: Pietsch:
Triumph der blauen Schwerter Dekor-Abbildung No.156
■ Blumen solcher Art hat man offensichtlich nach botanischen
Werken kopiert, weshalb sie "Holzschnitt-Blumen" genannt werden
[106050]