Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 183

Paar Potpourri-Vasen.

ohne Limit
Paar Potpourri-Vasen.

Paar Potpourri-Vasen. KPM BERLIN Anfang 19.Jahrhundert,
türkisfarbener Fond, reliefiert, gold staffiert, farbig
bemalt, beidseits "Watteau-Szenen" in passig geschweiften
Reserven, auf dem Fond gestreute Einzelblüten, Amphoren mit
durchbrochen gearbeitetem Hals, hochgezogene Handhaben, zwei
Handhaben partiell restauriert, montierte quadratische
Plinthen, Höhe: 31 cm (12 1/4 in), blaue Zeptermarken,
Literatur: Köllmann-Jarchow: Berliner Porzellan Band II
Form-Abbildung No.539

[106032]