Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 206

Börner, Paul.

ohne Limit
Börner, Paul.

Börner, Paul. 1888 Meißen - 1970 ebenda
MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, Modell-No.M 278, Platte
"Heinkel Kampf-Flugzeug HE 111", 1935 als schnelles Verkehrs-
flugzeug der Lufthansa für zwei Mann Besatzung und zehn
Passagiere konzipiert, kobaltblaue Unterglasurmalerei, grau
staffierter Rand, gedruckter Titel, Breite: 38 cm (15 in),
Pressmarke, blaue Schwertermarke
■ Börner, Maler, Zeichner, Modelleur und Medailleur, seit
1911 an der Manufaktur, 1924 Professor, ab 1930 Direktor der
künstlerischen Abteilung, seit 1937 Professor an der Akademie
in Dresden, 1943-1945 deren Leiter
[106054]