Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 207

Unikat-Terrine.

ohne Limit
Unikat-Terrine.

Unikat-Terrine. MEISSEN 1974, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1973-1974, Modell-No.33028, Form
"Großer Ausschnitt", Form-Modell von Ludwig Zepner, Dekor-
Modell von Heinz Werner, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
farbige Aufglasurmalerei von Rudi Stolle, signiert,
"Blumen-und Schmetterlingsdekor", gold staffiert, Höhe: 27 cm
(10 1/2 in), Breite: 30 cm (11 3/4 in), Pressmarken, blaue
Malermarke, Künstler-Signet, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissner Konturen 1960-1990 Seite 43-44, 253-254
■ Stolle, Rudi, 1919 Meißen-1996 ebenda, Porzellanmaler,
1947-1982 an der Manufaktur, ab 1966 in der Abteilung
Künstlerische Entwicklung Mitarbeiter von Heinz Werner
■ das Standard-Dekor "Neue Blumenmalerei von Werner" mit der
No.611010 wurde am 25.März 1974 (ohne Schmetterlinge!)
in das Produktionsprogramm aufgenommen, besonders reiche
Bemalungen von Einzelteilen erhielten die Dekor-No.665313
[106042]