Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 208

Speise-Service.

ohne Limit
Speise-Service.

Speise-Service. MEISSEN 1979-1985, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1973-1974, Blumen-Dekor-No.611010, Form
"Großer Ausschnitt", Form-Modell von Ludwig Zepner, Dekor-
Modell von Heinz Werner, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
farbige Aufglasurmalerei, gold staffiert
19 Teile: 1 ovale Terrine, 1 runde Terrine, 1 Speiseplatte,
1 Sauciere, 3er Satz Schalen, 6er Satz Essteller, 6er Satz
Suppenteller, Länge: 55.5 cm (21 3/4 in), Höhe: 8.5-24.5 cm
(3 3/8-9 5/8 in), ø 23-25 cm (9-9 3/4 in), Pressmarken,
Malermarken, blaue Schwertermarken, Literatur: Meissner
Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart Abbildung No.130,138,
Reinheckel: Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan No.140
■ Meissen-Manufaktur-Preis für 12 Teller, 1 Platte, 1 Schale:
14.503.-Euro (ohne 2 Terrinen, 2 Schalen, Sauciere)
[106025]