Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 210

Tee-Service.

ohne Limit
Tee-Service.

Tee-Service. MEISSEN 1979-1997, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1973-1974, Blumen-Dekor-No.611010, Form
"Großer Ausschnitt", Form-Modell von Ludwig Zepner, Dekor-
Modell von Heinz Werner, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
farbige Aufglasurmalerei, gold staffiert
16 Teile: 1 Teekanne, 1 Zuckerschale auf Unterschale,
1 Käsedose, 4er Satz Teetassen, 4er Satz Untertassen,
4er Satz Dessertteller, Höhe: 4.5-21 cm (1 3/4-8 1/4 in),
ø 14-20.5 cm (5 1/2-8 in), Pressmarken, Malermarken, blaue
Schwertermarken, Literatur: Reinheckel: Prachtvolle Service
aus Meissner Porzellan No.140
■ Meissen-Manufaktur-Preis: 9.370.-Euro (ohne Käsedose)
[106025]