Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 212

Frühstücksei-Service.

ohne Limit
Frühstücksei-Service.

Frühstücksei-Service. MEISSEN 1980-1996, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1973-1974, Blumen-Dekor-No.611010, Form
"Großer Ausschnitt", Form-Modell von Ludwig Zepner, Dekor-
Modell von Heinz Werner, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
farbige Aufglasurmalerei, gold staffiert
10 Teile: 1 Platte, 6er Satz Erbecher, 1 Butterdose,
1 Salzstreuer, 1 Pfefferstreuer, Höhe: 5.5-8 cm
(2 1/8-3 1/8 in), ø 30.5 cm (12 in), Länge: 16.5 cm
(16 1/2 in) Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken,
Literatur: Meissen: Dekorübersicht Tafel No.56,
Meissner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart No.130,138,
Reinheckel: Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan No.140
■ Meissen-Manufaktur-Preis: (Platte: 2297.-Euro)
[106025]