Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 214

Kaffee-Service.

ohne Limit
Kaffee-Service.

Kaffee-Service. MEISSEN 1980-1991, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1973-1974, Blumen-Dekor-No.611010, Form
"Großer Ausschnitt", Form-Modell von Ludwig Zepner, Dekor-
Modell von Heinz Werner, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
farbige Aufglasurmalerei, gold staffiert
23 Teile: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen auf Unterschale,
1 Zuckerdose, 1 Marmeladen-Dose, 6er Satz Tassen, 6er Satz
Untertassen, 6er Satz Dessertteller, Höhe: 7.5-26.5 cm
(3-10 1/2 in), ø 14.5-18.5 cm (5 3/4-7 1/4 in), Pressmarken,
Malermarken, blaue Schwertermarken, eine Tasse dreimal
gestrichen, Literatur: Meissen: Dekorübersicht Tafel No.56,
Meissner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart No.130,138,
Reinheckel: Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan No.140
■ Meissen-Manufaktur-Preis: 11.831.-Euro
(ohne Marmeladendose)
[106025]