Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 218

Relief-Wandbild.

ohne Limit
Relief-Wandbild.

Relief-Wandbild. MEISSEN 1987, erste Wahl,
Form-Modell von Jörg Danielczyk, Dekor-Modell von Horst
Bretschneider, Modell-No.46017, 10x10 cm (4x4 in), von beiden
Künstlern signiert, datiert, Pressmarkem blaue Schwertermarke
■ Danielczyk, Jörg (*1952), Designer, ab 1994 künstlerischer
Leiter der Abteilung Gestaltung an der Manufaktur
■ Bretschneider, Horst (*1952), seit 1972 als Porzellanmaler
in der Abteilung Künstlerische Wandplattengestaltung tätig

[106025]