Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 219

Große UNIKAT-Schale.

ohne Limit
Große UNIKAT-Schale.

Große UNIKAT-Schale. MEISSEN 1981,
Form-Modell von Ludwig Zepner, Dekor-Modell von Volkmar
Bretschneider, Unikat-No. 46/81, farbige florale Bemalung,
"Weiße Blume in Grün", kugeliger Korpus mit 7-passig
gescheiftem Mündungsrand, Höhe: 18 cm (7 in), ø 29 cm
(11 1/2 in), monogrammiert, datiert, Ritzmarke, blaue
Schwertermarke
■ Zepner, Ludwig, 1931 Malkwitz-2010 Meißen, Modelleur,
Designer, seit 1960 Leiter für Künstlerische Entwicklung
■ Bretschneider, Volkmar (*1930), seit 1949 als Porzellanmaler
angestellt, ab 1975 in der Künstlerischen Entwicklungsabteilung
■ dabei Meissen-Zertifikat

[106025]