Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 276

Barock-Blaudekor-Teedose.

Limit 500,00 €
Barock-Blaudekor-Teedose.

Barock-Blaudekor-Teedose. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
umlaufend kobaltblaue Unterglasurmalerei, kobaltblau
staffiert, "Fels-und Vogeldekor" zwischen indianischen
Blumen, Höhe: 13 cm (5 in), unglasierter Boden, kaum
erkennbare verwaschene blaue Schwertermarke, Literatur:
Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 Abbildung No.533

[106050]