Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 280

Eierbecher-Menage.

ohne Limit
Eierbecher-Menage.

Eierbecher-Menage. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
Modell-Jahr: 1855, Modell-No. A 186, reliefiertes
Weißporzellan, gold staffiert,
9 Teile: Menage, 6er Satz Eierbecher, Paar Salzschalen,
runder verschraubter Korpus mit 8 ovalen Löffelaussparungen
zwischen den Gefäßen, partiell Glasurdefekte, eine Salzschale,
vier Becher am Rand minimal bis leicht bestoßen, ein Fuß
geklebt, Höhe: 29 cm (11 3/4 in), Ritzmarke, Pressmarke,
blaue Schwertermarken, Literatur: Bergmann: Meissen
Eierbecher Sammlung Pisoke Farbabbildung Katalog-No.8

[106016]