Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 350

Boucher, Francois Werkstatt.

Limit 900,00 €
Boucher, Francois Werkstatt.

Boucher, Francois Werkstatt. 1703 Paris - 1770 ebenda
"Allegorie-Der Herbst"
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 53x73 cm
(20 3/4 x 28 3/4 in), rückseitig alte englische Klebezettel,
prunkvoller geschnitzter Rahmen, gold gefasst
■ Boucher, Maler, Zeichner und Graphiker, Hofmaler von König
Ludwig XV., Günstling und Lehrer der Madame de Pompadour,
1765 Premier Peintre du Roi, lieferte Entwürfe für die
Gobelin-Manufaktur in Béauvais und für die Porzellan-
manufaktur Sévres, seit 1734 Mitglied der Académie als
Historienmaler, 1765 Direktor derselben, unterhielt ein
Atelier mit Schülern, die oft seine Werke fertig ausführten,
wiederholte Ausschnitte in verschiedenen Zusammenhängen und
malte oft Kopien seiner Bilder für verschiedene Auftraggeber
[106070]