Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 357

Spielter, Carl Johann Umkreis.

Limit 900,00 €

Spielter, Carl Johann Umkreis. 1851 Bremen - 1922 ebenda
"Die Wahrsagerinnen", vielfigurige Genreszene
im Renaissance-Schloss-Interieur, zwei junge Zigeunerinnen
mit Karten bieten der höfisch-skeptischen Gesellschaft an,
zukünftige Ereignisse vorhersagen zu können,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 55x63 cm (21 1/2 x 24 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts
■ Spielter, Genremaler, studierte an den Akademien in
München und Wien, Schüler von Gabriel von Max und Hans
Markarts, debütierte 1880 in München, danach in Wien und
Berlin und ab 1894 wieder in Bremen tätig

[106031]