Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 367

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 500,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Die Verlobung der Heiligen Katharina von Alexandria"
als sie sich taufen ließ, erlebt sie in einer Verzückung
die mystische Verlobung mit dem Jesuskind,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 90x71 cm (35 1/2 x 28 in)
doubliert, neuwertiger Keilrahmen, ohne Rahmen
■ Heilige Katharina von Alexandrien, berichtet wird, dass
der gebildeten Königstochter das Jesuskind im Traum erschienen
war und ihr einen Verlobungsring angesteckt hatte, es gelang
ihr daraufhin fünzig heidnische Gelehrte zum Christentum zu
bekehren, Kaiser Maxentius ließ sie foltern und enthaupten,
ihre Attribute sind Palme, Krone, Ring, Rad und Schwert, sie
zählt zu den 14 Nothelfern, Patronin zahlreicher Berufsgruppen,
Heiligen-Tag: 25.November

[106069]