Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 369

Altmeister-Porträt.

Limit 6.000,00 €
Altmeister-Porträt.

Altmeister-Porträt.
"Höfisches Damen-Halbbildnis"
ein souverän gemaltes Porträt mit virtuoser Wiedergabe der
prunkvollen Kleidung und kostbaren Schmuckstücke, die junge
hübsche Dame mit höfischer Repräsentation und anmutiger
Eleganz ist in leichter Wendung zum Betrachter dargestellt,
Öl auf Holz, unsigniert, partiell restauriert, parkettiert,
67.5x51.5 cm (26 1/2 x 20 1/4 in), profilierter Goldrahmen

[106056]