Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 371

Gebhardt, Eduard von zugeschrieben.

Limit 500,00 €

1838 Järva-Jaani - 1925 Düsseldorf
"Charakter-Porträt"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 27.5x21.5 cm
(10 3/4 x 8 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Mülfarth: Kleines Lexikon
Karlsruher Maler, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
■ Gebhardt, deutsch-estnischer Historien-, Bildnis- und
Genremaler, studierte an den Akademien in St.Petersburg und
Karlsruhe, 1860 in Düsseldorf Schüler von Wilhelm Sohns, seit
1874 Professor an der Akademie ebenda, auf internationalen
Ausstellungen vertreten, Ehrenmitglied zahlreicher Akademien,
Träger mehrerer Orden, zahlreiche Werke in deutschen Museen
[106004]