Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 375

Spielter, Carl Johann zugeschrieben.

Limit 2.800,00 €

1851 Bremen - 1922 ebenda
"Villen-Auflösung", vielfigurige Gründerzeit-Genreszene,
turbulent-geschäftliches Treiben der bürgerlichen Gesellschaft
beim Diskutieren, Begrüßen, Fachsimpeln und Räumen,
Öl auf Holz, unsigniert, 31x50 cm (12 1/4 x 19 3/4 in),
profilierter Rahmen, gold-schwarz gefasst, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictionary of Artists
■ Spielter, Genremaler, studierte an den Akademien in
München und Wien, Schüler von Gabriel von Max und Hans
Markarts, debütierte 1880 in München, seit 1881 in Wien,
1891 in Berlin und ab 1894 in Bremen tätig, bereiste Italien,
die Türkei und Ägypten, 1887-1899 auf der Großen Berliner
Kunstausstellung vertreten
[106053]