Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 379

Koch, Ludwig.

Limit 600,00 €
Koch, Ludwig.

Koch, Ludwig. 1866 Wien - 1934 ebenda
"Friedrich Sachse von Rothenberg", 1851 Prag-1917 Wien,
General der Kavallerie, ab 1910 in der Arciéren-Leibgarde
des Kaisers von Österreich,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, mit Widmung, datiert:
1917, rückseitig alt bezeichnet, 16x12 cm (6 1/4 x 4 3/4 in),
bronzierter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Thieme-Becker, Vollmer
■ Koch, Bildnis-,Historien-und Genremaler, Bildhauer und
Illustrator, studierte an der Akademie in Wien, Schüler von
Sigmund l'Allemand und August Eisenmenger, seit 1891 auf der
Wiener Jahresausstellung vertreten, ab 1895 Mitglied des
Wiener Künstlerhauses, erhielt zahlreiche Auszeichnungen
[106012]