Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 385

Wauters, Emile.

ohne Limit
Wauters, Emile.

Wauters, Emile. 1846 Brüssel - 1933 Paris
"Afrikanischer Gentleman mit Zylinder"
Öl auf Leinwand, monogrammiert: E.W., datiert: 1912,
78x59 cm (30 3/4 x 23 1/4 in), Flammleisten-Rahmen mit
Goldleiste, rückseitig alter englischer Klebezettel,
Literatur: Pfisterer: Monogrammlexikon, Thieme-Becker,
Biografisch Lexicon plastische Kunst in Belgie, Piron:
Dictionnaire des Artistes plasticiens de Belgique des
19.et 20.siecles
■ Wauters (Emile Charles), Historien-,Bildnis-und Genre-
maler, Schüler von Jean-Francois Portaels in Brüssel und
von Jean-Léon Gérome in Paris, bereiste Mitteleuropa, Ägypten
und Marokko, ab 1890 in Paris tätig, Mitglied der Akademien
in Berlin, München und Paris

[106070]