Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 405

Schlichting, Max.

Limit 1.200,00 €
Schlichting, Max.

Schlichting, Max. 1866 Sagan - 1937 Berlin
"Rialto-Brücke in Venedig"
Öl auf Leinwand, signiert, 41x32.5 cm (16 x 12 3/4 in),
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, originaler
schwerer Stuckrahmen, Literatur: Benezit: Dictionary of
Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
■ Schlichting, Maler, Illustrator und Lithograph, studierte
an der Akademie in Berlin und an der Académie Julian in Paris,
Schüler von Franz Skarbina und Eugen Bracht, Mitglied der
Berliner Sezession und im Verein Berliner Künstler, ab 1890
regelmäßig auf Berliner Kunstausstellungen vertreten

[106012]