Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 408

Faure, Amandus.

Limit 200,00 €
Faure, Amandus.

Faure, Amandus. 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart
"Lugano See bei Nacht"
Abendstimmung mit flackernden Lichtreflexen,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: (19)27,
rückseitig alter Klebezettel: Württembergischer Kunstverein
Stuttgart mit Titel und Preis (300 Reichsmark, was aktuell
1800.-Euro entspräche), 46x70 cm (18 x 27 1/2 in), originaler
Rahmen mit altem Klebezettel: Kunsthandlung Bühler, Stuttgart,
(besteht seit 1905), Literatur: Thieme-Becker, Nagel:
Schwäbisches Künstlerlexikon, Saur-De Gruyter: Allgemeines
Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Faure, Landschafts-Stilleben-und Genrmaler, Grafiker,
studierte an der Akademie in Stuttgart, Schüler von Leopold
von Kalckreuth, bereiste Europa und Marokko, Mitglied der
Münchner Sezession und des Stuttgarter Künstlerbundes,
regelmäßig auf deutschen Ausstellungen vertreten
[106059]