Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 412

Grätz, Theodor.

Limit 250,00 €
Grätz, Theodor.

Grätz, Theodor. 1859 Hamburg - 1947 München
"Schäfer mit Herde in weiter Voralpen-Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x76 cm (23 1/2 x 30 in),
Flammleisten-Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste, eine
Leistenecke fehlt, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Grätz, Landschafts-,Tier-und Genremaler und Illustrator,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg und an der
Akademie in München, auf den großen deutschen Ausstellungen
vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Münchner Sezession
[106052]