Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 417

Köhler-Roeber, Minna.

Limit 1.000,00 €
Köhler-Roeber, Minna.

Köhler-Roeber, Minna. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen
"Leipzig-Hauptbahnhof"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)53, rückseitig
numerierter Nachlass-Stempel, 44x47.5 cm (17 1/4 x 18 3/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Dressler, Vollmer
■ Köhler-Roeber, Bildnis-und Landschaftsmalerin, studierte
in Dresden an der Malschule von Johannes Walter-Kurau,
anschließend Schülerin von Paul Poetzsch, ab 1914 an der
Kunstgewerbeschule von Wilhelm von Debschitz in München,
seit 1921 freischaffend tätig, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft, im Verband Deutsch-
Österreichischer Künstlerinnen und im Verband Bildender
Künstler Deutschlands
[106033]