Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 418

Purvitis, Vilhelms.

Limit 300,00 €
Purvitis, Vilhelms.

Purvitis, Vilhelms. 1872 Zaube - 1945 Bad Nauheim
"Boote im Kanal"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 39x46 cm (15 1/4 x 18 in),
profilierter Rahmen, weiß gefasst, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists
■ Purvitis (Purwit, Wilhelm), lettischer Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in St.Petersburg, Meisterschüler
von Archip Iwanowitsch Kuindschi, bereiste Westeuropa,
Lehrtätigkeit in Reval, 1909-1934 Direktor der Akademie in
Riga und ab 1919 Direktor des Kunstmuseums ebenda, in
späteren Jahren übernahm er Einflüsse des Impressionismus
[106013]