Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 421

Kreyssig, Hugo.

ohne Limit
Kreyssig, Hugo.

Kreyssig, Hugo. 1873 Coburg - 1939 München
"Die goldene Brücke", stimmungsvolle Herbstlandschaft,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, 35x50 cm
(13 3/4 x 19 3/4 in), Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
■ Kreyssig, Veduten-und Landschaftsmaler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von Friedrich
Preller, seit 1898 in München ansässig, bereiste Europa,
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, regelmäßig
auf deutschen Kunstausstellungen vertreten
[106059]