Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 424

Weczerzick, Alfred.

ohne Limit
Weczerzick, Alfred.

Weczerzick, Alfred. 1864 Herischdorf - 1952 Berlin
"Unter Birken", Schäfer mit Herde in weiter Landschaft,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Berliner Klebezettel,
bezeichnet, 21.5x29 cm (8 1/2 x 11 1/2 in), Waschgold-
Leiste mit Gebrauchsspuren, Literatur: Vollmer, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert
■ Weczerzick, Tier-und Genremaler, Illustrator, studierte
an der Akademie in Berlin, debütierte 1889 auf der Großen
Berliner Kunstausstellung, regelmäßig auf den Ausstellungen
in Berlin und München vertreten, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und im Verein Berliner Künstler
[106019]