Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 444

Langkammer, Eva.

Limit 150,00 €
Langkammer, Eva.

Langkammer, Eva. 1888 Leipzig - 1956 Berlin
"Weibliche Akte"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
36x46 cm (14 1/4 x 18 in), ohne Rahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Dressler, Hartmann: Der Maler Johann Walter-
Kurau als Künstler und Lehrer
■ Langkammer, Malerin und Graphikerin, Schülerin von Johann
Walter-Kurau in Dresden, Erwin Knirr und Professor Hermann
Groeber in München und von Lovis Corinth in Berlin, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft

[106019]