Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 451

Müller, Felix.

Limit 500,00 €
Müller, Felix.

Müller, Felix. 1904 Augsburg - 1997 Neunkirchen am Brand
"Stilleben-Gladiolen"
Öl auf Platte, rückseitig signiert, datiert: (19)59,
98x100 cm, profilierter Original-Rahmen, Literatur: Vollmer
■ Müller, Bildhauer, Maler, Aquarellist und Grafiker, ab
1927 freischaffend tätig, 1934 erste Ausstellung in Nürnberg,
seit 1948 in Neunkirchen am Brand ansässig, Mitglied der
Künstlervereinigung "Der Kreis", 2000 Eröffnung des
Felix-Müller-Museum in Neunkirchen am Brand
■ Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz,
das Gemälde war vom 27.April 2011 bis 03.Februar 2017
als Leihgabe im Felix-Müller-Museum in Neunkirchen am Brand

[106048]