Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 457

Llull, Joan Vives.

Limit 2.500,00 €
Llull, Joan Vives.

Llull, Joan Vives. 1901 Mahón - 1982 ebenda
"Puerto de Mahón auf Menorca"
Öl auf Platte, signiert, 24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in),
rückseitig bezeichnet, datiert: 1973, breiter Stuckrahmen
■ Llull (Josep Vives), Landschaftsmaler, Neoimpressionist,
studierte 1925-1930 an der Scholl of Pollensa in Mallorca,
anschließend Kunstlehrer an der Realschule von Mahon,
nebenbei freischaffend als Maler tätig

[106004]