Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 501

Miró, Joan.

Limit 1.200,00 €
Miró, Joan.

Miró, Joan. 1893 Montroig - 1983 Mallorca
"La Naissance du jour", Farblithographie nach dem Gemälde
1957, signiert, numeriert: 237/300, Prägestempel Maeght
Editeur Paris, Arches Wasserzeichen, 50x65 cm
(19 3/4 x 25 1/2 in), Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Maeght No.1710
■ Miró, Maler, Graphiker, Zeichner, Kunstgewerbler und
Bildhauer, studierte an der Akademie in Barcelona, seit
1915 als freischaffender Künstler tätig, 1918 erste
Einzelausstellung, schloß sich 1924 den Surrealisten an,
neben Picasso und Dali einer der bedeutendsten spanischen
Künstler des 20.Jahrhundert, 1992 wurde auf seinem Landgut
ein Miró-Museum eingeweiht

[106018]