Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 504

Dufy, Raoul.

ohne Limit
Dufy, Raoul.

Dufy, Raoul. 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier
"La Terre Frottée D'Ail" par Gustave Coquiot, avec 101
dessins inédits de Raoul Dufy, André Delpeuch Editeur
Paris 1925, numeriertes Exemplar: 83/100 auf Vélin d'Arches,
264 Seiten, Original-Umschläge eingebunden, Goldschnitt,
hellbrauner Maroquin (Saffian)-Leder-Einband umlaufend
mit Gold-und Silberprägung, Vorsätze in violettem Wildleder,
Schutzhülle in Halbmaroquin mit Goldprägung von Roger
Devauchelle, signiert, 26x19.5 cm (10 1/4 x 7 3/4 in)
■ Dufy, Maler, Aquarellist, Graphiker, Illustrator, Keramiker,
Textilkünstler, Bruder des Jean Dufy, studierte an der Akademie
in Paris, debütierte 1903 im Salon des Independents, gründete
ein Dekorations-Atelier, auf zahlreichen nationalen und
internationalen Ausstellungen vertreten
■ Devauchelle, Roger, 1915-1993, französischer Buchbinder,
Restaurator, Historiker, Fachbuch-Autor, Firmengründer
[106070]