Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 530

Dix, Otto.

ohne Limit
Dix, Otto.

Dix, Otto. 1891 Untermhaus - 1969 Singen
"Masken II", Clown und Sensenmann,
Lithographie 1948, signiert, bezeichnet, numeriert: 3/30,
48x36 cm (18 7/8 x 14 1/8 in), Passepartout, verglaster Rahmen
■ Dix, Maler, Zeichner und Graphiker, studierte an der
Akademie in Dresden, 1919 Mitbegründer der Dresdner Sezession,
wechselnd in Düsseldorf und Berlin tätig, 1927-1933 Professor
an der Akademie in Dresden, regelmäßig deutschlandweit
auf Ausstellungen vertreten, erhielt zahlreiche Auszeichnungen

[106070]