Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 531

Dix, Otto.

ohne Limit
Dix, Otto.

Dix, Otto. 1891 Untermhaus - 1969 Singen
"Saul und David"
Lithographie, signiert, datiert: (19)58,
44x61 cm (17 1/4 x 24 in), Passepartout, verglaster Rahmen
■ Dix, Maler, Zeichner und Graphiker, studierte an der
Akademie in Dresden, 1919 Mitbegründer der Dresdner
Sezession, wechselnd in Düsseldorf und Berlin tätig,
1927-1933 Professor an der Akademie in Dresden, regelmäßig
deutschlandweit auf Ausstellungen vertreten, erhielt
zahlreiche Auszeichnungen

[106070]