Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 532

Kollwitz, Käthe.

ohne Limit
Kollwitz, Käthe.

Kollwitz, Käthe. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
"Mütter gebt von eurem Überfluss"
Lithographie 1926, im Stein signiert, mit Katalog-No.190
bezeichnet, Blattgröße: 53x47.5 cm (20 3/4 x 18 3/4 in)
■ Kollwitz, geborene Schmidt, Graphikerin und Bildhauerin,
Expressionistin, studierte an den Akademien in Berlin und
Königsberg, Mitglied der Berliner Secession, 1919 als erste
Frau Mitglied der Preußischen Akademie, Titular-Professorin

[106070]