Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 533

Kollwitz, Käthe.

Limit 1.200,00 €
Kollwitz, Käthe.

Kollwitz, Käthe. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
"Heimarbeit", Lithographie 1925, signiert, Prägestempel,
Blattgröße 53.5x64 cm (21 x 25 1/4 in), Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Klipstein No.209
■ Kollwitz, geborene Schmidt, Graphikerin und Bildhauerin,
Expressionistin, studierte an den Akademien in Berlin und
Königsberg, Mitglied der Berliner Secession, 1919 als erste
Frau Mitglied der Preußischen Akademie der Künste und zur
Professorin ernannt

[106018]