Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 534

Kollwitz, Käthe.

ohne Limit
Kollwitz, Käthe.

Kollwitz, Käthe. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
"Besuch im Krankenhaus 1929"
Lithographie nach dem Holzschnitt, unsigniert, Blattgröße:
32.5x45.5 (12 3/4 x 18 in), Bildgröße: 27x35.5 cm
(10 1/2 x 14 in), Passepartout
■ Kollwitz, geborene Schmidt, Graphikerin und Bildhauerin,
Expressionistin, studierte an den Akademien in Berlin und
Königsberg, Mitglied der Berliner Secession, 1919 als erste
Frau Mitglied der Preußischen Akademie, Titular-Professorin
[106070]