Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 559

Grützner, Eduard von.

ohne Limit
Grützner, Eduard von.

Grützner, Eduard von. 1846 Großkarlowitz - 1925 München
"Herren-Porträt", minutiös gemaltes Aquarell auf einer
Postkarte: Königreich Bayern, signiert, 9.5x14 cm
(3 3/4 x 5 1/2 in), beidseits verglaster Waschgold-Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Saur-De Gruyter:
Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictionary of Artists
■ Grützner, Genremaler, Zeichner, Illustrator, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Karl Theodor von
Piloty, 1869 eigenes Atelier, 1886 Titular-Professor,
1916 von König Ludwig III.von Bayern geadelt

[106070]