Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 561

Skarbina, Franz.

Limit 600,00 €
Skarbina, Franz.

Skarbina, Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda
"Brügge mit Blick auf die Liebfrauenkirche"
Aquarell, weiß gehöht, signiert, bezeichnet, 37x24.5 cm
(14 1/2 x 9 5/8 in), profilierter Silberrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictonary of Artists, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts
■ Skarbina, Genre-und Bildnismaler, Zeichner und Radierer
kroatischer Herkunft, studierte an den Akadmien in Berlin
und Paris, seit 1878 Zeichenlehrer an der Berliner
Hochschule für bildende Künste, 1885-1886 Studienreisen
nach Paris und Belgien, 1888 Professor, Mitglied der Berliner
Sezession, 1893 ordentliches Mitglied der Akademie in Berlin,
seit 1905 Mitglied des Senats der Akademie der Künste
[106052]