Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 567

Hofmann, Ludwig von.

Limit 1.500,00 €
Hofmann, Ludwig von.

Hofmann, Ludwig von. 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz
"Landschaft mit dem Alten"
Mischtechnik, monogrammiert, 19.5x30 cm (7 3/4 x 11 3/4 in),
Passepartout, neuwertiger verglaster Silber-Rahmen mit
Lorbeerblattdekor, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
■ Hofmann, Maler, Graphiker, Zeichner, Freskant, Illustrator
und Kunsthandwerker, studierte an den Akademien in Dresden
und Karlsruhe, Schüler von Ferdinand Keller, 1889 an der
Academie Julian in Paris, ab 1890 freischaffend in Berlin
tätig, 1894-1900 meist in Rom ansässig, ab 1898 Mitglied
der Berliner Sezession, 1903 Professor an der Akademie
in Weimar und seit 1916 an der Akademie in Dresden

[106056]