Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 582

Gramatté, Walter.

ohne Limit
Gramatté, Walter.

Gramatté, Walter. 1897 Berlin - 1929 Hamburg
"Der Mantel" eine 1842 erschiene Novelle von Nikolai Gogol
(1809-1852 Moskau), mit 12 Original-Lithographien, Titel-
Vignette, Kiepenheuer Verlag Berlin (1919), Der Graphischen
Bücher 3.Band, Auflage von 1100 Exemplaren, 1/100 Examplaren
auf Zanders-Bütten, jedoch unsigniert, nicht numeriert,
39 Seiten, privater Halbpergament-Einband, 25x20 cm
(9 3/4 x 7 3/4 in)
■ Gramatté, Maler, Zeichner, Grafiker, studierte an der
Kunstegewerbeschule in Berlin, heiratet 1920 die russische
Komponistin und Violinistin Sophie-Carmen Friedmann, Tochter
des Kindermädchens von Leo Tolstoi, mit Erich Heckel und
Karl Schmidt-Rottluff eng befreundet
[106070]