Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 585

Die Schweiz in Original-Ansichten, 165

ohne Limit

Die Schweiz in Original-Ansichten, 165 Stahlstiche.
3 Bände mit historisch-topographischem Text von Heinrich
Runge, Ansichten ihrer interessantesten Gegenden...Städte,
Badeorte, Kirchen, Burgen und sonstigen ausgezeichneten
Baudenkmäler alter und neuer Zeit, nach der Natur aufgenommen
und in Stahl gestochen, Lange Verlag Darmstadt 1863, gestochene
Titel, 31 (statt 61), 42, 92 Stahlstiche, 218 (statt 319),
300, 408 Seiten, Stockflecken, zwei Buchblöcke lose,
marmorierte Vorsätze, Halbleder-Einbände, Rücken defekt,
26x19 cm (10 1/4 x 7 1/2 in)
■ Band I: Die Urkantone und Die Südostschweiz (Uri, Schwyz,
Unterwalden, Zug, Lurzern, Tessin-Bündten fehlt),
Band II: die Nordschweiz (St.Gallen, Appenzell, Glarus,
Thurgau, Schaffhausen, Zürich, Aargau, Basel, Solthurn)
Band III: Die Westschweiz (Bern, Neuenburg, Freiburg, Waadt,
Genf, Wallis)
[106070]